"О, море, море, преданным скалам ты ненадолго подаришь прибой..." ©
Сегодня горужась собой два раза!
1.
Во-первых, побывав в двух шмоточных магазинах, мне удалось ничего не купить. Это означает, что у меня таки есть сила воли. А во-вторых, показываю вам обещанные волны!
2.
Перед нами стояла непростая задача: научиться фотографировать не просто волны и воду, а таким образом, чтобы они получались "размазанными".
3.
Этот эффект достигается... чем? Правильно, увеличением времени экспозиции!
4.
Но этот процесс кажется легким и простым лишь в теории. По крайней мере, для меня. Потому что непосредственно увеличив время экспозиции мы получим засвеченный кадр. А ведь требуется изобразить нечто художественное!
5.
Серому, конечно, весь этот процесс был не в новинку:
6.
А вот мне пришлось изрядно помучиться!
7.
Каким же образом можно увеличить время съемки, не испортив изображения? Для тех, кто такой же профан, как я, объясняю: кадр надо искусственно затемнить, применив специальный фильтр. Некоторые товарищи советуют применять даже два фильтра одновременно - поляризационный и этот, затемняющий.
8.
А если не заморачиваться и снимать айфоном, то получается тоже очень красиво. Правда, не размазанные волны, конечно.
9.
Серый, конечно, мастер. У него все как надо получается!
10.
А я успехами не хвастаюсь, ибо нету их.
11.
12.
Но я все равно старалась!
13.
А вот этой волной меня как раз и накрыло! А нечего подходить близко к воде!
14.
Вот, Серого запечатлела. Это у меня лучше получается.
15.
При наличии облаков и водяного тумана фотоаппарат фиксирует мистические изображения.
16.
А это мы с Бодей в тумане.
17.
Вот, крабика нашли:
18.
Серый, конечно, разгулялся не на шутку. Его невозможно было оторвать от фотоаппарата!
19.
20.
21.
А мы с Бодей зато еще ракушки нашли!
22.
С вами были великие фотографы Олик, Серый и Бодя.
Чмоке!